Администрация Переборского сельского поселения напоминает жителям о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.
В период новогодних праздничных дней увеличивается количество несчастных случаев, и в первую очередь пожаров. Только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм и увечий.
В жилом помещении запрещается:
- применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
- украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой;
- загромождать выход различными вещами.
Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой, запомните эти простые правила:
- ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов;
- для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.

Запрещается:
– украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;
– одевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона;
– зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками.
Использование самодельных пиротехнических изделий запрещено. Более того, приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Также нужно иметь в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждения корпуса и фитиля.
Находящиеся в доме печи должны быть в исправном состоянии и безопасны в пожарном отношении.
При эксплуатации печей следует выполнять следующие требования:
- перед топкой должен быть прибит предтопочный лист из стали размером 50х70 см и толщиной не менее 2 мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;
- запрещается растапливать печи бензином, керосином и другими ЛВЖ, так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- недопустимо топить печи с открытыми дверцами;
-очищают дымоходы от сажи, как правило, перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в два месяца во время отопительного сезона

Помните!!! Соблюдение мер пожарной безопасности
– это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!
Пожар легче предупредить, чем потушить!

ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЕ «101»
ПО ТЕЛЕФОНУ СОТОВОЙ СВЯЗИ «112»