Телефон 34251-3-47-83

Новости

С 5 июля нотариусы могут самостоятельно запрашивать из Единого государственного реестра недвижимости сведения о документах, на основании которых у наследодателя в своё время возникло право собственности. Раньше такие сведения нотариусам должны были предоставить сами наследники, запросив их заранее через МФЦ или интернет.
При наследовании недвижимости нотариусу необходимо убедиться в том, что объект действительно принадлежал наследодателю, а также понять, как это право в своё время возникло: через куплю-продажу, дарение, приватизацию, договор пожизненной ренты и т.д. Документы, на основании которых наследодатель регистрировал своё право на недвижимость, относятся к тем сведениям Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), доступ к которым ограничен. Именно поэтому нотариус раньше не мог получить их самостоятельно, ему приходилось ждать, когда наследник предоставит ему необходимую информацию. В итоге процедура наследования затягивалась.
«Теперь же благодаря приказу Минэкономразвития от 20.03.2019 № 144 нотариусы приравнены к числу лиц, кому доступны подобные сведения: собственнику недвижимости, его законному представителю или доверенному лицу. В итоге число действий, необходимых при наследовании недвижимости, сокращается. Нотариус сам направляет в Федеральную кадастровую палату запрос. Причём в том случае, если нотариус подаёт запрос в электронном виде, ответ он получает уже на следующий день. Таким образом, от наследника требуется лишь заполнить в офисе нотариуса заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство», — комментирует заместитель директора Кадастровой палаты Пермского края Елена Тимшина.
Расширение перечня сведений, содержащихся в реестре недвижимости, которые нотариус вправе самостоятельно запросить, упрощает весь процесс оформления наследства.

Кунгурский отдел Управления Росреестра по Пермскому краю в рамках взаимодействия с органами местного самоуправления подведомственных отделу территорий регулярно организует и принимает участие во встречах с представителями администраций поселений районов.
Так, в конце июня 2019 года начальник отдела Светлана Коржавина приняла участие в Совете глав Кишертского муниципального района, отделом также была проведена рабочая встреча со специалистами сельских поселений этого района.
Ключевой темой обеих встреч стала тема осуществления электронного взаимодействия между администрацией района и краевым Управлением Росреестра.

Федеральная кадастровая палата готова отвечать на вопросы граждан, где бы они ни находились – от Краснодара до Камчатки и даже дальше. Видеолекции и вебинары экспертов кадастрового учёта доступны из любого уголка планеты круглосуточно – достаточно зайти на сайт Кадастровой палаты.
Ближайший вебинар посвящён вопросам оформления жилых и садовых домов. Он состоится 4 июля в 10:00 по московскому времени. В рамках вебинара эксперты Федеральной кадастровой палаты разъяснят нормы законов 339-ФЗ и 340-ФЗ, расскажут о порядке и последствиях признания постройки «самовольной», о новых полномочиях органов местного самоуправления и уведомительном порядке строительства или реконструкции домов, а также назовут два самых распространённых основания для приостановления кадастрового учёта и регистрации прав на объекты ИЖС и садовые дома. Участники вебинара, в свою очередь, смогут задать экспертам любые вопросы по практике применения федеральных законов 339 и 340. Зарегистрироваться на вебинар «Новое в оформлении жилых и садовых домов» можно в разделе «Лекции и вебинары» официального сайта Федеральной кадастровой палаты.
В то время как вебинары в большей степени ориентированы на профессиональное сообщество – кадастровых инженеров, риелторов, юристов, оценщиков, видеолекции понятны и полезны каждому: что такое «публичная кадастровая карта» и как найти на ней границы своей недвижимости, особенности государственной кадастровой оценки, секреты «дальневосточного гектара» и многое другое. Основа всех консультационных мероприятий Федеральной кадастровой палаты – это многолетний опыт работы государственного учреждения, а значит, компетентность и профессионализм.

О поселении

Пн.-пт.: 08.00 - 17.00

Сб-вс: выходной

Не работаем в праздничные дни