Информационные встречи в Переборском сельском поселении с населением по отчетам главы Березовского муниципального района – главы администрации Березовского муниципального района Чайкина И.И. и председателя Земского Собрания Березовского муниципального района Мякотных Т.Г. за 2017 г. прошли 11 апреля
Батерики
В ходе своего отчета Мякотных Т.Г. напомнила, что Переборское сельское поселение Земское Собрание представляют 2 депутата – Э.Ш.Беляева и А.С.Кобелев. По словам Татьяны Геннадьевны, Эльферу Шаяхметовну отличает серьезное отношение к своим обязанностям, обозначает проблемы населения, активно участвует в обсуждении.
Чайкин И.И. отметил, что в должности главы района в 2017 году работал первый год, и он получился продуктивным. Все поставленные задачи выполнены: начато и идет строительство начальной школы-детского сада в Березовке; отремонтировали два участка дороги Березовка – Тулумбасы; построен и готовится к лицензированию Проносинский ФАП; после трех лет затишья возобновились работы по газификации района, в том числе газ придет в с.Покровка и д.Батерики. Хорошо поработали и поселения. Работали ТОСы и участвовали в инициативном бюджетировании. До 2020 года разработана программа развития Пермского края по развитию сотовой связи и интернет. С отчетом о своей депутатской деятельности выступила также Беляева Э.Ш., обозначив проблемы, которые волнуют её избирателей, - необходим ремонт нескольких участков дороги Кунгур-Соликамск-Поздянка, на отвороте Перебор нужно установить указатели «Батерики», «д.Поздянка», нужен павильон для ожидания детей школьного автобуса и ремонта дороги в д.Поздянка. Ряд вопрос был адресован главе Переборского сельского поселения Е.Г. Ефимовой. После выступления депутата вопросов к местной власти у участников встречи почти не осталось. Они лишь посетовали на то, что газ – это хорошо, но газовики нарушили недавно отремонтированные дороги; на то, что душа болит за недостроенное здание школы. А еще по расписанию автобуса утром.

Перебор
Лишь 17 человек из 520 проживавших в Переборе пришли на встречу с руководством района, среди них глава сельского поселения Е.Г.Ефимова и депутат Земского Собрания А.С.Кобелев.
Т.Г.Мякотных традиционно рассказала об основных направлениях деятельности Земского Собрания района и итогах работы в 2017 году.
И.И.Чайкин в своем отчете углубился в цифры. Особенно они показательны в сфере дорожного движения. Должны были освоить 11 млн., а освоили уже 84 млн. 67 млн. по дорожному фонду освоили. Дорогу на Тулумбасы отремонтировали. По плану на ремонт будет выделено 60 млн. руб., в 2019 – 48 млн. руб., в 2020 – 40 млн. руб. Дополнительные средства в размере 10 млн. руб. привлечены на газификацию, в том числе и села Покровка и деревни Батерики. Что касается Перебора, то уже в мае начнется ремонт бывшего Дома ветеранов, где будут размещены – администрация поселения, Дом культуры, библиотека, участковый, два класса школы.
Затем участники собрания обратились в вопросами. Самой актуальной темой оказалось состояние дорог. Глава пояснил, что ремонт автодороги Кунгур-Соликамск –Поздянка на участке до Перебора запланирован на 2020 год, по Перебору – на 2021 год. Что касается текущего содержания дороги, то есть норматив. Грейдирование, оканавливание будет проведено в рамках текущего летнего содержания дорог. Мы разрабатываем программу по категорированию мостов. Очередность ремонта определят категорийность моста, численность населения, которое им пользуется, готовность вложить собственные средства. Игорь Иванович призвал жителей активно участвовать в общественных проектах, создавайте ТОСы, привлекать привлечь дополнительные средства.
На встрече прозвучали вопросы, касающиеся медицинского обслуживания и ремонта Переборского ФАПа (полномочия края); сокращения ставок в учреждениях культуры; (полномочия поселения); перичных мерах пожарной безопасности (полномочия поселения).
Бурное обсуждение вызвал вопрос по объединению поселений. Переборцы высказались категорически против объединения с Сосновским сельским поселением, предпочитая сохранить свою самостоятельность. Однако вопрос пока вообще не стоит в повестке текущего дня.