По данным Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС»: Опасные метеорологические явления: В ближайшие 1-3 часа, с сохранением до конца 24.05, местами по Пермскому краю ожидается шквалистое усиление ветра 22-27 м/с.
Существует вероятность увеличения аварий на коммунальных системах и системах электроснабжения (обрывы линий электропередач, падение опор ЛЭП), нарушение линий связи. Основной причиной может стать изношенность коммунальных сетей, нарушение правил эксплуатации технологического оборудования, погодные условия – шквалистый ветер 22-27 м/с.
Существует вероятность обрушения слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих конструкций, рекламных сооружений, деревьев (погодные условия – шквалистый ветер 22-27 м/с.
Существует вероятность повреждения кровли домов (погодные условия – осадки – шквалистый ветер 22-27 м/с.
Существует вероятность ДТП на дорогах (аварийно-опасные участки, крутые спуски и подъемы), сбои в работе общественного транспорта. Причины: нарушение ПДД - несоблюдение скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, нарушение правил обгона; неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, погодные условия – шквалистый ветер.

Существует вероятность задержки и отмены авиарейсов.
Рекомендовано провести комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения ЧС и уменьшению их последствий, включающих в себя:
Рекомендации главам муниципальных образований:
- при ухудшении обстановки рекомендуется вводить соответствующие режимы функционирования;
- организовать оповещение населения о мерах предосторожности (избегать нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами, неукрепленными конструкциями, быть внимательными на дорогах. Водителям четко следовать правилам дорожного движения, избегать резких маневров и торможений, соблюдать дистанцию, не превышать скорость. Пешеходам при переходе автомобильных дорог убедиться в безопасности движения. Уходя из дома, закрывать окна, выключать электроприборы).
- поддержание в постоянной готовности аварийно-спасательных служб и служб экстренного реагирования, для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ;
- организация проверки резервных источников питания и подготовки их к работе;
- уточнение наличие и состав техники привлекаемой к ликвидации аварий;
- проведение проверки и восполнение при необходимости резервов материальных ресурсов, созданных для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- проведение уточнения пунктов временного размещения для эвакуации населения в случае возникновения происшествий и ЧС;
- организация контроля за состоянием автодорог, проходящих по муниципальному району;
- осуществлять контроль за гидрометеорологической обстановкой;
- организовать дежурство аварийно-восстановительных бригад по ликвидации аварий на системах электро-, водо- и газоснабжения;
- вести контроль устойчивой работы объектов ЖКХ, объектов жизнедеятельности (энергетики, газоснабжения, водоснабжения);
- организация обследования аварийно-опасных участков коммунальных сетей;
- организовать оповещение дальнобойщиков.

Единым дежурно-диспетчерским службам муниципальных образований:
- обеспечение доведения прогноза до (глав администраций и председателей КЧС муниципальных образований, всех заинтересованных служб, организаций, учреждений и территориальных подразделений РСЧС);
- мониторинг метеообстановки по районам края (каждые 3 часа уточнение метеообстановки посредством видеоконференцсвязи с дежурной сменой ЦУКС);
- проведение уточнения количества аварийно-восстановительных бригад, запасов материально-технических средств, для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ;
- при ухудшении обстановки, угрозе или возникновении ЧС, организация незамедлительного информационного взаимодействия на всех уровнях управления;
- организация взаимодействия с метеостанциями по контролю за гидрометеорологической обстановкой;
- осуществление мониторинга за функционированием объектов ЖКХ, энергоснабжения, аварии на которых могут повлечь за собой нарушение жизнедеятельности населения.