Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (ст. 1084 ГК РФ)
Компенсация морального вреда, вытекающего из нарушения принадлежащих гражданину нематериальных благ (жизнь, здоровье) (ст. 151 ГК РФ)
Гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья (со смертью родственника) при оказании медицинской помощи. При наличии оснований можно потребовать компенсировать имущественный ущерб - затраты на покупку лекарств, восстановительное лечение, возмещение расходов на погребение и т.д.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда учитываются требования разумности и справедливости.

Прокуратура Березовского района
617570, с. Березовка, ул. Кирова, д. 9б.
Телефон: (34251) 3-08-90