Федеральным законом от 27.12.2018 N 530-ФЗ внесены изменения в статью 28.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статью 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Статья 28.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «прекращение уголовного преследования по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности» переименована на «прекращение уголовного дела в связи с возмещением ущерба».
Также дополнен список преступлений, уголовное преследование по которым, при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 и 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и в случаях, предусмотренных частью второй статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращается судом, следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора. А именно статьями 146 часть первая, 147 часть первая, 159 части пятая - седьмая, 159.1 часть первая, 159.2 часть первая, 159.3 часть первая, 159.5 часть первая, 159.6 часть первая, 160 часть первая, 165 часть первая Уголовного кодекса Российской Федерации.

Название статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации так же было переименовано с «освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности» на «освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба».
Теперь согласно части второй данной статьи лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 146, частью первой статьи 147, частями пятой - седьмой статьи 159, частью первой статьи 159.1, частью первой статьи 159.2, частью первой статьи 159.3, частью первой статьи 159.5, частью первой статьи 159.6, частью первой статьи 160, частью первой статьи 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, также освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба, либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы дохода, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру убытков и денежное возмещение в размере двукратной суммы убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру совершенного деяния, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, и денежное возмещение в двукратном размере этой суммы.