Phone

Телефон 34251-3-47-83

Прокуратура

Новое

Thumbnail Для постепенного повышения пенсионного возраста предусмотрен длительный переходный период продолжительностью 10 лет (с 2019 по 2028 год). Адаптацию к новым параметрам пенсионного возраста в первые...

Если сотрудник предупредил, что не сможет выйти на работу по уважи-тельной причине, когда его ребенок болел, и нужно было идти с ним в поли-клинику. При этом у работника отсутствуют какие-либо подтверждающие до-кументы. Однако уволить за прогул такого работника не удастся, поскольку причина отсутствия на работе в данном случае будет признана уважительной.
Суд в этом случае встанет на сторону работника. Уход за заболевшим ре-бенком - уважительная причина отсутствия на рабочем месте, даже несмотря на то, что листок нетрудоспособности может быть не оформлен.

Вопрос: В организации проводили сокращение численности (штата), со-труднику предложили в уведомлении о сокращении вакантную должность. По-ка он думал, на данную должность приняли другого, и первого сотрудника уволили. Правомерно ли уволен данный сотрудник?
Ответ: Принимать на предложенные при сокращении вакансии можно только после отказа от них.
Такую позицию подтверждают и суды. Так, например, апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 25.04.2019 по делу № 33-15015/2019 оставлено без изменений решение Крыловского районного суда Краснодарского края от 14.02.2019, которым увольнение работника в таком случае признано незаконным, и он восстановлен на работе.

РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ЗАКЛЮЧИТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С РАБОТНИКОМ НЕ ПОЗДНЕЕ ТРЕХ РАБОЧИХ ДНЕЙ
СО ДНЯ ФАКТИЧЕСКОГО ДОПУЩЕНИЯ К РАБОТЕ
ЗА НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРЕДУСМОТРЕНО НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ШТРАФА
ст. 67 Трудового кодекса РФ, ст. 5.27 КоАП РФ
Прокуратура Березовского района 617570, с. Березовка, ул. Кирова, д. 96. Телефон: (34251) 3-08-90

Федеральным законом № 5-ФЗ от 06.02.2019 внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия коррупции.
Так, Федеральным законом вносятся изменения в законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования порядка осуществления контроля за соблюдением запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами лицами, на которых распространяется указанный запрет.

Статьей 19.28 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконную передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением.

О поселении

Часы работы

Пн.-пт.: 08.00 - 17.00

Сб-вс: выходной

Не работаем в праздничные дни

Offcanvas Menu